Los candidatos a consejeros regionales de O’Higgins por Colchagua y Cardenal Caro

Imagen de archivo (septiembre de 2018) del Consejo Regional de O’Higgins

Este sábado el Servicio Electoral dio a conocer las candidaturas aceptadas y rechazadas para el cargo de consejero regional.

Cabe señalar que la provincia de Colchagua elige cuatro consejeros de O’Higgins, mientras que Cardenal Caro solo dos.

Cardenal Caro

Candidaturas aceptadas:

  • Chile Vamos RN-Independientes: José Luis Campos Santibáñez (RN), Héctor Fernando Jesús Troncoso Quiroz (Ind. RN)
  • Chile Vamos UDI-Independientes: Jorge Fabián Vargas González (UDI)
  • Democracia Ciudadana: Marcelo Andrés Quezada Jara (PDC), Juan Pablo Olmedo Bustos (Ind. PDC)
  • Unidad Constituyente: Juan Carlos Labbé Morales (PS), José Miguel Reyes Poblete (Ind. PPD)
  • Humanicemos Chile: Cristian Marcelo Osorio Pino, Álvaro Sebastián Álvarez Pérez (ambos ind.)
  • Regionalistas Verdes e Independientes: Ariel Hernán Valenzuela Fuenzalida (FRVS), Tamara Monroy Villar (Ind.)

Se rechazó la candidatura de Alejandra Emperatriz Altamirano Rojas (pacto Cambio Radical Progresista, subpacto PRO e Independientes, independiente), porque «documento acompañado es insuficiente para acreditar haber cursado enseñanza media o su equivalente».

Asimismo, por no estar declaradas, fueron rechazadas las postulaciones de:

  • Unidad Constituyente: Marco Antonio Salgado Contreras y María Verónica Ramírez Tapia (ambos PS)
  • Republicanos e Independientes: Germán Andrés Rojas López y Héctor Alejandro Vidal Carrasco (ambos Ind.)
  • Independientes Unidos: Matías Ignacio Lecaros Lara (Centro Unido)

Colchagua

Candidaturas aceptadas:

  • Chile Vamos RN-Independientes: Diego Armando Errázuriz López, Javier Benito Canales Oyarzún, Gerardo Esteban Contreras, Luz María Iriarte Donoso, Luis Franklin Yáñez Morales (todos RN)
  • Chile Vamos UDI-Independientes: Yamil Ethit Romero, Mauricio Esteban Donoso Pavez (ambos UDI), Sebastián Maturana Pérez, Luis Gonzalo Silva Sánchez (ambos ind.)
  • Chile Vamos Evópoli-Independientes: Natalia Tobar Morales, Mario Vilches Alcaíno, Francisco Morales Guerrero (todos Evópoli), Marcelo Octavio Pulido Cornejo, Mauricio Ramírez Zúñiga (ambos ind.)
  • Democracia Ciudadana: Pablo Guillermo Larenas Caro, José Guillermo Díaz Salas (ambos PDC), Cristian Alejandro Calderón Letelier (Ind.)
  • Cambio Radical Progresista: Gabriel Fernando Bilbao Salinas (PR), Nayadeth Ahumada Herrera, Carlos Patricio Suárez Gaete (ambos ind. PR), Luis Eufracio Sánchez Parraguez (PRO), Gabriela Victoria Méndez González (ind. PRO)
  • Unidad Constituyente: Cristóbal Bustos Riveros, José Sánchez García (ambos PS), Cristina Marchant Salinas (Ind. PS), Nelson Aroldo Pérez Arenas (PPD), Óscar Jaime Valenzuela Chacón (Ind. PPD)
  • Humanicemos Chile: Rolando Enrique Campos Cornejo (PH)
  • Regionalistas Verdes e Independientes: Antonio Carvacho Cárdenas, José Manuel Peña Echeverría, Rodrigo Cumsille Labbé, David González Arenas, José Castillo González (todos Ind.)
  • Por un Chile Digno: Nataly Carolina Zúñiga Calderón (PCCh), Mercedes Angelina Rojas Pérez y Javier Esteban Novoa Ulloa (ambos Ind. PCCh)
  • Partido de la Gente: Leonardo David Martínez Viveros

Asimismo, por no estar declaradas, fueron rechazadas las postulaciones de:

  • Chile Vamos RN-Independientes: Mirka Castro Arraño (RN), Alejandro Benedicto González Baeza y Claudio Andrés del Carmen Cabrera Marambio (ambos Ind.)
  • Chile Vamos UDI-Independientes: Catalina del Pilar Munita Greene (UDI)
  • Frente Amplio: Leonardo Cristian Caris Fuentes, María Fernanda Canales Maldonado y Sujei Cecilia Díaz Parraguez (Convergencia Social)
  • Cambio Radical Progresista: Benjamín Nelson Araneda González (PRO)
  • Unidad Constituyente: José Manuel Cucumides Littin, Mario González Maturana, Míriam Rodríguez Cruz (todos PS), Romualdo Bernabé Gálvez Pérez (ind. PS), Cristian Fabián Silva Rosales (Ind. PPD)
  • Republicanos e Independientes: Jaime Roberto Vicente Bravo (Partido Republicano), Erwin Schulz Palazuelos, Marlene Consuelo Cortés Cáceres, Rosa del Carmen Urrea Ulloa, Sebastián Felipe García Miranda (todos Ind.)
  • Humanicemos Chile: Rolando Alamiro Muñoz Cardoch (PH)
  • Unión Patriótica: Eduardo Alonso Patricio Orellana Riveros (UPA)
  • Independiente: Mirtha Isabel Quintanilla Urzúa
  • Independiente: Rolando Alamiro Muñoz Cardoch