Ya se escrutó más de la mitad de los votos para constituyentes

La Convención Constitucional sesionará en el Palacio Pereira, en Santiago.

El Servicio Electoral, a las 20:32 horas, ya tenía publicados los resultados de 506 mesas de las 1.005 dispuestas en el Distrito 16 (Colchagua, Cardenal Caro y comunas del sur de Cachapoal), lo que corresponde al 50.35% del total.

Los resultados a esa hora eran los siguientes:

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Electo
XA. PARTIDO ECOLOGISTA VERDE 3.137 4,55%
1. KATHIA RAMIREZ GONZALEZ (M) PEV 1.902 2,76%
2. RAMON RIQUELME CHEUQUIANTE (H) PEV 1.235 1,79%
XP. VAMOS POR CHILE 16.586 24,08%
3. NATALIA TOBAR MORALES (M) EVOPOLI 2.419 3,51%
4. JOSE MARIA HURTADO FERNANDEZ (H) RN 3.243 4,71%
5. MAGDALENA BARRIGA VACAREZZA (M) IND-EVOPOLI 2.208 3,21%
6. JUAN DE DIOS VALDIVIESO TAGLE (H) IND-RN 2.200 3,19%
7. IRMA GREENE QUEZADA (M) UDI 674 0,98%
8. RICARDO NEUMANN BERTIN (H) IND-UDI 5.842 8,48%
XV. SEXTA UNIDA (D16) 7.510 10,90%
9. MARLENE ANDREA DUARTE ESPARZA (M) IND 1.670 2,42%
10. DAGOBERTO ANTONIO HUERTA ARRUE (H) IND 1.947 2,83%
11. PAMELA ANDREA MORALES ROLDAN (M) IND 1.233 1,79%
12. RODRIGO CUMSILLE LABBE (H) IND 1.102 1,60%
13. AIDA LETICIA ROJAS TORRES (M) IND 1.558 2,26%
YB. LISTA DEL APRUEBO 10.798 15,68%
14. ADRIANA CANCINO MENESES (M) IND-PS 2.012 2,92%
15. HUGO ALFREDO BARAHONA FRANCO (H) PR 657 0,95%
16. MARIA JOSE DIAZ BECERRA (M) IND-PPD 2.498 3,63%
17. ROBERTO ALEXIS SANTA CRUZ GONZALEZ (H) PS 2.173 3,15%
18. DORIS EDITH RODRIGUEZ ZAVALLA (M) PR 1.708 2,48%
19. BERNARDO ZAPATA ABARCA (H) PDC 1.750 2,54%
YQ. APRUEBO DIGNIDAD 13.514 19,62%
20. XIMENA ALEJANDRA MARIL PILQUIMAN (M) IND-RD 2.210 3,21%
21. RODRIGO IVAN CORDOVA SEGUEL (H) PCCH 1.876 2,72%
22. GISELLA CRISTINA OLGUIN GODOY (M) IND-FREVS 1.141 1,66%
23. NICOLAS FERNANDO NUÑEZ GANGAS (H) FREVS 5.556 8,07%
24. ADRIANA DEL CARMEN BASTIAS BARRIENTOS (M) IND-COMUNES 1.518 2,20%
25. LEONARDO CRISTIAN CARIS FUENTES (H) CONVER. 1.213 1,76%
YZ. CORRIENTES INDEPENDIENTES (D16) 9.807 14,24%
26. GLORIA DEL TRANSITO ALVARADO JORQUERA (M) IND 3.495 5,07%
27. IANCU ANDRES CORDESCU DONOSO (H) IND 1.509 2,19%
28. FLOR MARIA ILIC GARCIA (M) IND 1.478 2,15%
29. CADUDZZI OSVALDO SALAS VERA (H) IND 660 0,96%
30. KATHERINE ELIZABETH VILLIBARES VILLIBARES (M) IND 1.320 1,92%
31. FRANCISCO GUILLERMO VALENZUELA AVILA (H) IND 1.345 1,95%
ZB. UNION PATRIOTICA 514 0,75%
32. CRISTIAN JUAN MARTINEZ CALDERON (H) UPA 514 0,75%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE 2.932 4,26%
33. EVELYN MARGARITA ECHAGUE PAVEZ (M) IND 2.932 4,26%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE 4.087 5,93%
34. YASNA PATRICIA ZAVALLA MORALES (M) IND 4.087 5,93%
Válidamente Emitidos 68.885 86,92%
Votos Nulos 2.504 3,16%
Votos en Blanco 7.859 9,92%
Total Votación 79.248 100,00%