COVID-19

Conozca los locales de votación y si le corresponde ser vocal de mesa en este plebiscito 2020

Hoy fueron dadas a conocer las nóminas de vocales de mesa y miembros de los colegios escrutadores de cara al plebiscito del próximo 25 de octubre.

Estas fueron publicadas, en el caso de las provincias de Colchagua y Cardenal Caro, en el Diario VI Región, edición de hoy 3 de octubre. Asimismo, cada votante puede consultar su local de votación y si le corresponde ejercer una de esas funciones en el sitio web del Servicio Electoral, http://consulta.servel.cl

En lo que concierne a los locales de votación, en Pichilemu se ha establecido uno nuevo, la Escuela Divino Maestro (Los Jazmines 1365, sector Av. Cáhuil), el que se suma a los previamente existentes Liceo Agustín Ross Edwards y la Escuela Digna Camilo Aguilar.

Los locales de votación y sus respectivas mesas en la provincia Cardenal Caro son:

  • Pichilemu
    • Liceo Agustín Ross Edwards (1M-18M)
    • Escuela Digna Camilo Aguilar (1V-16V)
    • Escuela Divino Maestro (17V-21V, 22-24, fusionadas 25-26)
  • Navidad
    • Liceo Pablo Neruda  (1M-9M)
    • Colegio Divina Gabriela (1V-11V, 12)
  • Litueche
    • Liceo El Rosario (1V-4V, fusionada 5V-6V, fusionada 7V-11V, fusionada 8V-12, mesas 9V-10V, mesa 13)
    • Anexo del Liceo El Rosario (1M-9M)
  • La Estrella
    • Escuela Profesora Mónica Silva Gómez (1V, fusionadas 3V-4V, 5V-6V, 7V-8V)
    • Internado, Escuela Profesora Mónica Silva Gómez (fusionadas 1M-9V, mesa 2M, fusionadas 3M-5M, 4M-6M, 7M-2V)
  • Marchigüe
    • Instituto Cardenal Caro (1M-10M)
    • Escuela América (1V-12V)
  • Paredones
    • Liceo Mirella Catalán Urzúa (1M-8M)
    • Escuela Mercedes Urzúa Díaz (1V-10V)
    • Escuela Unión de Mujeres Americanas (1-2, circunscripción Bucalemu)
    • Escuela San Pedro de Alcántara (fusionadas 1M-2M, 1V-2V, 3V, circunscripción San Pedro de Alcántara)

En tanto, los locales en Colchagua son los siguientes:

  • San Fernando
    • Instituto Comercial Alberto Valenzuela Llanos (1M-18M)
    • Liceo Eduardo Charme (19M-36M)
    • Escuela Olegario Lazo Baeza (37M-54M)
    • Liceo Heriberto Soto Soto (55M-66M)
    • Escuela Isabel La Católica (67M-77M, 1V-9V)
    • Liceo Neandro Schilling (10V-28V)
    • Escuela Jorge Muñoz Silva (29V-47V)
    • Escuela Hogar María Luisa Bouchón (48V-66V)
    • Colegio Giuseppe Bortoluzzi (67V-78V)
    • Escuela Washington Omar Venegas (79-85)
    • Colegio Villa Centinela (86-97)
    • Escuela Concentración Rural Sergio Verdugo Herrera (1M-10, 1V, 2-9, circunscripción Puente Negro)
  • Chimbarongo
    • Complejo Educacional Chimbarongo (1M-26M)
    • Escuela E-456 (27M-36M, 1V-16V)
    • Escuela Fernando Arenas Almarza (17V-37V)
    • Internado Femenino (38-52)
  • Placilla
    • Liceo San Francisco (1M-12M, 1V-5V)
    • Gimnasio Municipal (6V-13V)
  • Nancagua
    • Colegio Básico Consolidado (1M-19M)
    • Liceo Juan Pablo II (1V-20V)
    • Gimnasio Municipal (21-25)
  • Chépica
    • Liceo Fermín del Real Castillo (1M-18M)
    • Colegio Básico de Chépica (1V-19V, 20-22)
  • Santa Cruz
    • Liceo Santa Cruz (1M-19M)
    • Escuela María Araya Valdés (20M-31M)
    • Instituto Politécnico (32M-42M, 1V-8V)
    • Escuela Luis Oyarzún Peña (9V-28V)
    • Escuela Especial (Av. Cabello 150) (29V-39V)
    • Escuela Paniahue (40V-42V, 43-49)
  • Lolol
    • Liceo Municipal (1M-10M)
    • Escuela Galvarino Valenzuela Moraga (1V-11V)
  • Pumanque
    • Escuela Municipal (1M-6M, 1V-7V)
  • Palmilla
    • Escuela Municipal (1M-13M, 16-17)
    • Gimnasio de la Escuela Municipal (1V-15V)
  • Peralillo
    • Colegio Violeta Parra (1M-14M)
    • Liceo Víctor Jara (1V-16V)