Conozca los resultados de la elección de concejales en Colchagua y Cardenal Caro

Con casi el 100% de las mesas escrutadas en las provincias de Colchagua y Cardenal Caro, ya se vislumbran los nombres de los nuevos integrantes de los Concejos Municipales de sus dieciséis comunas.

Recordemos que cada comuna elige seis ediles, que junto al alcalde comandan los destinos de sus respectivos municipios.

CHÉPICA (100% mesas escrutadas)

  • Óscar Iván Cornejo Díaz (RN)
  • Mario García Salinas (PS)
  • Claudio Muñoz Sandoval (PS)
  • Jaime Díaz Nilo (UDI)
  • Otilia Henríquez Zúñiga (UDI)
  • Luis Cerpa Larenas (PR)

CHIMBARONGO (100% mesas escrutadas)

  • Marisol Guajardo Lecaros (FRVS)
  • Alejandro Arenas Arenas (RN)
  • Jorge Farías Vargas (Ind. RN)
  • Luis Quezada Figueroa (PDC)
  • Sergio Osorio Cubillos (UDI)
  • Patricio Guerra Muñoz (PR)

LA ESTRELLA (100% mesas escrutadas)

  • Eduardo Cantillana Pastrián (FRVS)
  • Cecilia Acuña Cáceres (RN)
  • Galvarino Pastrián Pino (Ind. RN)
  • Guillermo Sánchez González (ind. PDC)
  • Eugenia Zamorano González (ind. UDI)
  • Gastón Fernández Mori (ind. UDI)

LITUECHE (100% mesas escrutadas)

  • Hilda Yáñez Lisboa (Ind. FRVS)
  • Fresia Hernández Hernández (PDC)
  • Claudia Donoso Donoso (PDC)
  • Gabriel Echeverría Rubio (Evópoli)
  • Rosendo Galleguillos Valdenegro (UDI)
  • Sara Daza Gallardo (Ind. UDI)

LOLOL (100% mesas escrutadas)

  • Róbinson Becerra Alarcón (ind. FRVS)
  • José Eusebio Rodríguez Gajardo (ind. PDC)
  • Paulina López Cubillos (PPD)
  • José Morales Espinoza (Ind. PS)
  • Darío Duque Rojas (UDI)
  • Marithza Pérez Pizarro (Ind. UDI)

MARCHIGÜE (100% mesas escrutadas)

  • Manuel Acuña Peñaloza (Ind. RN)
  • Diego Arias Pavez (PH)
  • Brayan Calderón Cabello (ind. PH)
  • Fabiola Vargas González (Ind. PS)
  • Carlos Cerón Moreno (UDI)
  • Wilibaldo Cifras Vargas (UDI)

NANCAGUA (100% mesas escrutadas)

  • Marina Rencoret Fuenzalida (RN)
  • Richard Cáceres Osorio (PDC)
  • Aurora Videla Chávez (PS)
  • Ricardo Horta Horta (PS)
  • Consuelo Contreras Taborga (UDI)
  • Adolfo Suárez Cabello (Ind. PR)

NAVIDAD (100% mesas escrutadas)

  • Carlos Catalán Núñez (PCCh)
  • Hernán Pino Farías (RN)
  • Vanessa Meléndez Orellana (Ind. CS)
  • Waldo Ugarte Varas (PS)
  • Magaly Castillo Cruz (PPD)
  • Lautaro Farías Ortega (UDI)

PALMILLA (100% mesas escrutadas)

  • Iván Peñaloza Catalán (Ind. RN)
  • Jenifer Núñez López (PDC)
  • Fernanda Cucumides Moura (PS)
  • Juan Candia Gajardo (UDI)
  • Alberto Guerra Tolorza (ind. UDI)
  • Carlos Carrero Pérez (Ind. UDI)

PAREDONES (100% mesas escrutadas)

  • Manuel Valenzuela Romero (ind. FRVS)
  • José Manuel Castro Boza (RN)
  • Sammy Ormazábal López (PPD)
  • Sótero Urzúa Canales (ind. PPD)
  • José Miguel Muñoz Catalán (UDI)
  • Hernaldo Ahumada Chávez (PR)

PERALILLO (100% mesas escrutadas)

  • Fabián Guajardo León (Ind. FRVS)
  • Rodrigo Silva León (RN)
  • Luis Cáceres Abarca (PS)
  • Soledad Orellana Riveros (Ind. PS)
  • María Fernanda Guajardo León (Ind. PPD)
  • José Rivera Saldaña (UDI)

PICHILEMU (84.78% mesas escrutadas)

  • Mario Morales Cárceles (Ind. PC)
  • Sofía Yávar Ramírez (RN)
  • Danilo Robles Cáceres (Ind. PDC)
  • José Luis Cabrera Jorquera (Ind. PS)
  • Hugo Toro Galaz (UDI)
  • Tobías Acuña Csillag (Ind. UDI)

PLACILLA (100% mesas escrutadas)

  • Daniela Díaz Arias (Ind. RN)
  • Marcelo González Farías (PDC)
  • Armando Rebolledo Becerra (Ind. PDC)
  • Bastián Palominos Dinamarca (Ind. PDC)
  • Hernán Santa María González (PS)
  • Johanna Trejos Silva (Ind. PR)

PUMANQUE (100% mesas escrutadas)

  • Luis Alberto Acevedo Parraguez (RN)
  • Emilio Soto Cornejo (PDC)
  • Jaime Pérez Ramírez (PDC)
  • José Luis Belmar Villalón (Ind. PRI)
  • Eduardo Silva Martínez (Ind. Evópoli)
  • Sergio Leonidas Duque Rebolledo (Ind. UDI)

SAN FERNANDO (90.86% mesas escrutadas)

  • Carlos Guzmán Vásquez (FRVS)
  • Miguel González Feliú (PDC)
  • Robert Arias Solís (PS)
  • Óscar Jorquera Cifuentes (Evópoli)
  • Marta Cádiz Coppia (Ind. UDI)
  • Rodrigo Valderrama Toledo (PR)

SANTA CRUZ (100% mesas escrutadas)

  • Pedro Aladino Zúñiga Poblete (PCCh)
  • Luis Piña Gómez (RN)
  • Bryan Moreno Silva (RN)
  • Rossana González Vargas (PDC)
  • Estanislao Lastra Torres (PS)
  • Ana Cardoch Parodi (UDI)