Las candidaturas aceptadas y rechazadas para convencionales constituyentes en el Distrito 16 - ARCHIVADO

El Servicio Electoral (SERVEL) informó hoy qué candidaturas fueron aceptadas o rechazadas, a través de una publicación en el Diario Oficial o de la región que corresponda.

De ser rechazada una candidatura, los ciudadanos, ciudadanas o partidos que así lo estimen, tienen un plazo para apelar a la decisión hasta el 28 de enero.

Siguiendo con el cronograma, la propaganda electoral comenzará el día 10 de febrero que se permitirá en los siguientes soportes 1 prensa y radioemisoras, activistas o brigadistas en la via pública mediante el porte de banderas, lienzos u otros elementos no fijos que identifiquen la candidatura o la entrega de material impreso u otro tipo de objetos informativos».

Convencionales constituyentes Distrito 16

  • Partido Ecologista Verde
    • Kathia Ramírez González (PEV)
    • Ramón Riquelme Cheuquiante (PEV)
  • Corrientes Independientes
    • Gloria del Tránsito Alvarado Jorquera (ind.)
    • Iancu Andrés Cordescu Donoso (ind.)
    • Flor María Ilic García (ind.)
    • Cadudzzi Osvaldo Salas Vera (ind.)
    • Katherine Elizabeth Villibares Villibares (ind.)
    • Francisco Guillermo Valenzuela Ávila (ind.)
  • Sexta Unida
    • Marlene Andrea Duarte Esparza (ind.)
    • Dagoberto Antonio Huerta Arrué (ind.)
    • Pamela Andrea Morales Roldán (ind.)
    • Rodrigo Cumsille Labbé (ind.)
    • Aida Leticia Rojas Torres (ind.)
  • Lista del Apruebo
    • Adriana Cancino Meneses (ind.)
    • Hugo Alfredo Barahona Franco (PR)
    • María José Díaz Becerra (ind.)
    • Roberto Alexis Santa Cruz González (PS)
    • Doris Edith Rodríguez Zavalla (PR)
    • Bernardo Zapata Abarca (PDC)
  • Vamos por Chile
    • Natalia Tobar Morales (EVO)
    • José María Hurtado Fernández (RN)
    • Magdalena Barriga Vacarezza (ind.)
    • Juan de Dios Valdivieso Tagle (ind.)
    • Irma Greene Quezada (UDI)
    • Ricardo Andrés Neumann Bertín (ind.)
  • Apuebo Dignidad
    • Ximena Alejandra Maril Pilquimán (ind.)
    • Rodrigo Iván Córdova Seguel (PC)
    • Gisella Cristina Olguín Godoy (ind.)
    • Nicolás Fernando Núñez Gangas (FRVS)
    • Adriana del Carmen Bastías Barrientos (ind.)
    • Leonardo Cristian Caris Fuentes (CS)
  • Partido Unión Patriótica
    • Cristian Juan Martínez Calderón (UPA)
  • Independiente
    • Evelyn Margarita Echagüe Pavez
  • Independiente
    • Yasna Patricia Zavalla Morales

CANDIDATURA RECHAZADA

  • Independiente
    • Karla Andrea Valenzuela Pino (ind.)
      • No reúne cantidad mínima de patrocinantes