Las candidaturas aceptadas y rechazadas para alcaldes en Colchagua y Cardenal Caro - ARCHIVADO

El Servicio Electoral (SERVEL) informó hoy qué candidaturas fueron aceptadas o rechazadas, a través de una publicación en el Diario Oficial o de la región que corresponda.

De ser rechazada una candidatura, los ciudadanos, ciudadanas o partidos que así lo estimen, tienen un plazo para apelar a la decisión hasta el 28 de enero.

Siguiendo con el cronograma, la propaganda electoral comenzará el día 10 de febrero que se permitirá en los siguientes soportes 1 prensa y radioemisoras, activistas o brigadistas en la via pública mediante el porte de banderas, lienzos u otros elementos no fijos que identifiquen la candidatura o la entrega de material impreso u otro tipo de objetos informativos».

Alcaldes

  • Chépica: Iván Alejandro Valenzuela Palacios (Chile Vamos, UDI), Fabián Andrés Soto González (Unidad por el Apruebo, PS), Carlos Manuel González Abrigo (Independiente)
  • Chimbarongo: Marco Antonio Contreras Jorquera (CV, ind.), Loredana Valeska Guajardo Barahona (UPEA, PR).
  • La Estrella: Andrés Alonso Fernández Tapia (CV, UDI), Valentín Gerónimo Vidal Rubio (Chile Digno Verde y Soberano, ind.), Angélica Silva Arrué (ind.), Héctor Osorio Monrreal (ind.)
  • Litueche: René Acuña Echeverría (CV, UDI), Gabriel Eduardo Palma Donoso (CDVS, FRVS), Julio Peña Tobar (UPEA, ind.)
  • Lolol: José Guillermo Díaz Salas (Unidos por la Dignidad, DC), José Alfredo Román Chávez (ind.) y Corina del Carmen Díaz Arancibia (ind.)
  • Marchigüe: José Ignacio González Pino (CV, UDI), Cristian Salinas Herrera (Dignidad Ahora, Partido Humanista), Rodrigo Fernando Véliz Farías (UPEA, Ind.), Patricia Carreño Silva (ind.)
  • Nancagua: María Ignacia de Jesús de la Riva Dutzan (CV, ind.), Luis Eduardo Escanilla Gaete (UPEA, PS), Mario Bustamante Salinas (ind.) y Hugo Arias González (ind.)
  • Navidad: Gonzalo Ortega Prieto (CV, UDI), Daniel Alfonso Olivares Vidal (Frente Amplio, ind.), Yanko Antonio Blumen Antivilo (CDVS, ind.), Fidel Antonio Torres Aguilera (UPEA, PS), Prissila Nataly Farías Morales (ind.), Mario Antonio González Soto (ind.) y Patricia Arias Rodríguez (ind.)
  • Palmilla: Claudio Cabrera Marambio (CV, ind.) y Gloria de las Mercedes Paredes Valdés (UPLD, PDC)
  • Paredones: Moisés Antonio Carvacho Vargas (CV, RN), José Miguel Reyes Poblete (UPEA, ind.)
  • Peralillo: Carlos Alejandro Omar Utman Goldschmidt (CV, UDI), Claudio Abraham Cumsille Chomalí (UPEA, PS), Froilán Núñez Cumsille (ind.)
  • Pichilemu: Pablo Hernán Martínez Quinteros (Chile Vamos, UDI), Manuel Roberto Cofré Pérez (Chile Digno Verde y Soberano, PCCh), Roberto del Carmen Córdova (Unidad por el Apruebo, PS), Hipólito Solano Rubio (Independiente), Jorge Luis Urzúa García (Independiente), Cristián Andrés Pozo Parraguez (Independiente), Julio Diego Ibarra Maldonado (Independiente) y Marcelo Cabrera Martínez (Independiente).
  • Placilla: Manuel Tulio Contreras Álvarez (UPLD, DC), Christian José Contreras Orellana (ind.)
  • Pumanque: Francisco Arnoldo Castro Gálvez (CV, RN) y Gonzalo Baraona Bezanilla (ind.)
  • San Fernando: Alejandro Alberto Riquelme Calvo (CV, UDI), Gabriel Francisco Rojas Oyarce (CDVS, PC), Luis Manuel Orellana Rojas (UPEA, PR), Pablo Silva Pérez (ind.), Pablo Orellana Rivas (ind.), Luis Berwart Araya (ind.) y Cristian Fabián Silva Rosales (ind.)
  • Santa Cruz: William Arévalo Cornejo (CV, ind.), Yoshi Catalina Guajardo Amaya (FA, ind.), José Arturo Guajardo Reyes (CDVS, FRVS), Carlos Patricio Cisterna Pavez (UPEA, PS), Manuel Orlando Palma Varas (ind.) y Bernardo Patricio Morell Piñeda (ind.)

RECHAZADOS

  • Chimbarongo: Patricio Antonio Donoso Gutiérrez (ind.)
  • San Fernando: Ximena Flores Peñaloza, Fiorina Mischal González Moya y Adolfo Arturo Rivera Canales (todos ind.)