Las candidaturas aceptadas y rechazadas para concejales en Colchagua y Cardenal Caro - ARCHIVADO

El Servicio Electoral (SERVEL) informó hoy qué candidaturas fueron aceptadas o rechazadas, a través de una publicación en el Diario Oficial o de la región que corresponda.

De ser rechazada una candidatura, los ciudadanos, ciudadanas o partidos que así lo estimen, tienen un plazo para apelar a la decisión hasta el 28 de enero.

Siguiendo con el cronograma, la propaganda electoral comenzará el día 10 de febrero que se permitirá en los siguientes soportes 1 prensa y radioemisoras, activistas o brigadistas en la via pública mediante el porte de banderas, lienzos u otros elementos no fijos que identifiquen la candidatura o la entrega de material impreso u otro tipo de objetos informativos».

Concejales

  • Chépica:
    • Chile Vamos RN-ind.: Juan Carlos Soto González (RN), Óscar Iván Cornejo Díaz (RN), María Isabel Valdés Lizama (RN), Víctor Andrés Córdova Reveco (ind.), Jorge Santiago Exequiel Valenzuela Palma (ind.)
    • Chile Vamos UDI-ind.: Jaime Antonio Díaz Nilo (UDI), José Patricio Oyarce Arenas (UDI), Otilia del Carmen Henríquez Zúñiga (UDI), Francisco Javier Molina Navarro (UDI), José Pedro Gazmuri Barros (ind.)
    • Radicales e independientes: Luis Humberto Cerpa Larenas, Leonidas del Carmen López González, Viviana Elizabeth Pardo Orellana, María Soledad Arce Suárez, Roberto Carlos Abrigo Lorca y Carlos Iván Silva Guzmán (todos ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Maribel Ruz Farías (PPD), Mario Antonio García Salinas (PS), Claudio Andrés Muñoz Sandoval (PS), Carolina del Carmen Martínez Espinoza (PS) y Luis Alberto Muñoz Duarte (PS)
    • Unidos por la Dignidad: Blanca Ximena Rojas Calderón (PDC), Teresa del Carmen Muñoz Ubilla (PDC), Valeria Cristina Lizama Godoy (ind.) y Ángela Catalina Vilaza Salinas
    • Republicanos: Nicolás Alberto Oteiza Salinas (PLR), Maximiliano Andrés Olivos Urbina (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: María Elena Márquez Romero (PC), Guillermo Antonio Romero Peña (PC) y Rogelio Eduardo Cancino Quezada (Ind.)
  • Chimbarongo
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Eduardo Alejandro Roldán Cabrales (EVO), Víctor Alejandro Montenegro Ávila (EVO), Myriam Patricia Willembrinck Herrera (ind.), Marcelo Octavio Pulido Cornejo (ind.) y Sergio Danilo Cortés Riquelme (ind.)
    • Chile Vamos RN-Ind.: Alejandro Hernán Arenas Arenas (RN), Juan Manuel Bastías González (RN), Gladys del Pilar Quinteros Sandoval (RN), Marta Noemí Trejo Catalán (RN) y Julián Ruperto Garrido Sánchez (Ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Ignacio Urbina Gallardo, Sergio Segundo Osorio Cubillos, Héctor Gabriel Acevedo López y Rodrigo Alejandro Pereira Salas (todos UDI)
    • Frente Amplio: Sujei Cecilia Díaz Parraguez (CS), Estéfano Eduardo Basualto Basualto (CS), Fabián Alonso Valdés Zamorano (Ind.) y Olga Gregoria Cruz Manterola (Ind.)
    • Radicales e independientes: Patricio Alfredo Guerra Muñoz (PR), Cristian Sebastián Retamal Galarce (ind.), Javier Alfredo Álvarez Cornejo (ind.), Catalina Andrea Astudillo Cornejo (ind.), Braulio Ernesto Lizana Parraguez (ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Miguel Luis Jara Mejías (PS), Washington Antonio Díaz Muñoz (PS), Roberto Carlos Allendes Jiménez (ind.) y Úrsula Adela Cisternas León (ind.)
    • Unidos por la Dignidad: Cristopher Sáez Reyes (PDC), Luis Alberto Quezada Figueroa (PDC), Marianela del Carmen Díaz Pereda (ind.) y Marcela Alejandra Jara Valenzuela (Ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Verónica Angélica Ramírez Bobadilla (PC), Isabelle Brenda Carreño Guerrero (FRVS), Marisol Angélica Guajardo Lecaros (FRVS), Jonathan Andrés Pérez Duarte (FRVS), Raúl Enrique Durán Hidalgo (Ind.)
  • La Estrella
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Matías Francisco Figueroa García (ind.), Florita del Carmen Pérez Cabezas (ind.), Ernesto Baltazar Pino Pino (ind.), José Luis Padilla Monje (ind.) y Gema Diana Polanco Morales (ind.)
    • Chile Vamos PRI e Ind.: Esperanza de las Mercedes Astorga Arredondo (PRID)
    • Chile Vamos RN-Ind.: Cecilia Acuña Cáceres (RN), Jorge Alejandro Fuenzalida Pedregal (RN), Jimena Marcela Oyarzún Fuentes (RN), Natalia Valeska López Peña (Ind.), Galvarino Patrián Pino (Ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Soledad Enriqueta González Bascuñán (UDI), Sebastián Andrés Cáceres Cáceres (UDI), Eugenia Zamorano González (ind.) y Gastón Octavio Fernández Mori (ind.)
    • Unidos por la Dignidad: Ricardo Hernán Beas González (PDC), Sofía Fabiola Mardones Mardones (PDC), Elías Albino Beas González (PDC), Antonio Andrés Briceño Montenegro (PDC) y Guillermo Enrique Sánchez González (Ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Constanza Alina Lizana Sánchez (PC), Maritza Isabel Galaz Reyes (ind.), Sandra Catalina Galleguillos Pastrián (ind.), Carlos Rafael Cáceres Vidal (ind.) y Eduardo Alberto Cantillana Pastrián (ind.)
  • Litueche
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Gabriel Echeverría Rubio (EVO), Antonio Alfredo Ves Gaete (EVO) y Williams Fernando Donoso Lisboa (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Rosendo Antonio Galleguillos Valdenegro (UDI), Sara Paola Daza Gallardo (ind.) y Nancy Andrea Madariaga Hernández (ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: César Meza Mejías (ind. PPD), Mauricio Muñoz Briones (ind. PPD), Julio Fuentes Peña (ind. PPD), Osvaldo del Carmen Castro Moreno (ind. PS) y Juvenal Enrique Vidal Becerra (ind. PS)
    • Unidos por la Dignidad: Fresia Margarita Hernández Hernández (DC), Ricardo Eusebio Valeria Matus (DC), Claudia Alejandra Donoso Donoso (DC) y Catalina de las Mercedes Navarro Montenegro (Ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Claudio Patricio Soto Donoso (ind. PC), Claudia del Carmen Arellano Hidalgo (ind. FRVS), Hilda Rosa Yáñez Lisboa (ind. FRVS), Leonardo de los Ángeles Cerda Cerda (ind. FRVS) y René Alejandro Santander Donoso (ind. FRVS)
  • Lolol
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Pedro Eduardo Vial Vial (EVO), Maximiliano Urzúa Ortiz (ind.), Matías Gilberto Urzúa Gallardo (ind.)
    • Chile Vamos RN-Ind.: María José Gómez Abarca (RN)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Darío Osvaldo Duque Rojas (UDI), César Fernando Machuca Díaz (UDI), Juan Osvaldo Quezada Gárate (UDI), Marithza Lorena Pérez Pizarro (Ind.)
    • Radicales e independientes: Pablo Alejandro De Huherten Cortés (PR), Yove Luis Briones Aliaga (Ind.), Mauricio Alejandro Celis León (Ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Paulina López Cubillos (PPD), María Ximena Galaz Castro (ind. PPD), Juan Antonio Basoalto León (PS), José Manuel Morales Espinoza (ind. PS)
    • Unidos por la Dignidad: Francisco José Contreras Araya (ind.), Patricia del Carmen Ortiz Araya (ind.), José Eusebio Rodríguez Gajardo (ind.) y Luis Nelson Quitral Pérez (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Flor Mireya Muñoz Pizarro (FRVS), José Luis Reyes Rodríguez (FRVS), Robinson Mario Becerra Alarcón (ind.) y Lorena Isabel Droguett Muñoz (ind.)
    • Independiente: Valentina Fernanda Ramos Ramos
  • Marchigüe
    • Chile Vamos RN-Ind.: Alejandro del Carmen Huerta Vidal (RN), Manuel Andrés Acuña Peñaloza (ind.), Edith Fabiola Cornejo Tobar (ind.), María Angélica Godoy Donoso (ind.), Liliana del Pilar Morales Díaz (ind.) y Sandra de las Mercedes Prosingue Olmedo (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Carlos Manuel Vargas Pavez (UD), Carlos José Cerón Moreno (UDI), Wilibaldo del Carmen Cifras Vargas (UDI), Juan Guillermo Cornejo González (UDI), Tamara Andrea Ortega Castillo (UDI) e Isolina del Carmen Pérez Riquelme (Ind.)
    • Dignidad Ahora: Claudia Cabeza San Martín (PH), Diego Arias Pavez (PH), Adán Madariaga Castro (PH), Claudio Cabezas Vera (Ind.), Brayan Calderón Cabello (Ind.) y Alondra Cáceres Contreras (ind.)
    • Radicales e independientes: Paula Alejandra Acevedo Lorca (ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Mario Rojas Soto (PPD), Juan Carlos Cáceres Tobar (ind. PPD), Mariano Orlando Pérez Muñoz (ind. PPD), Luis Felipe Guajardo Orellana (PS), Zacarías Marcelino Quintanilla Acevedo (PS), Fabiola Andrea Vargas González (ind.)
    • Unidos por la Dignidad: Adalberto Segundo González Cornejo (PDC), Danilo Huerta Leiva (ind.), Guido Rivero Tobar (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Sofía Angelina Castro Vergara (PC) y Hugo Sandoval Moya (Ind.)
  • Nancagua
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Sergio Hernán Sánchez Aceituno (EVO), Guillermo Antonio Osorio Romero (ind.), Gervasio Rogelio Sánchez Sánchez (ind.)
    • Chile Vamos RN-Ind.: Marina de las Mercedes Rencoret Fuenzalida (RN), Jorge Arturo Barrera Sepúlveda, Carlos Osvaldo Bastías Pérez (RN), Érika Argentina Mella Fuenzalida (Ind.) y Karina Ivette Núñez Morales (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Consuelo Alejandro Contreras Taborga (UDI), Lucía del Carmen Pastenes Morales (UD) y Lorena Susana Muñoz Parraguez (UDI)
    • Frente Amplio: Mario Arenas Lizana (CS), Aladino del Carmen Torres Rodríguez (ind.)
    • Dignidad Ahora: Ángelo Rivera Poblete (ind.)
    • Radicales e independientes: Jeffrey Andrés Molina Correa (PR), Luis Eduardo Lizana Guerrero (PR), Carlos Remberto Ortiz Maldonado (PR), Adolfo Sebastián Suárez Cabello (ind.), Sergio Andrés Azúa Azúa (ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Benjamín Gómez Farías (PPD), Luis Humberto Morán Yáñez (PPD), Aurora del Carmen Videla Chávez (PS), Pedro Emilio Bustos Núñez (PS), Ricardo Marcelo Horta Horta (PS).
    • Unidos por la Dignidad: Richard David Cáceres Osorio (PDC), Cristian Francisco Lobos Zúñiga (DC), Carlos Florindo Albornoz Galaz (DC)
    • Republicanos: Fátima Luisa Gálvez Mella (PLR)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Mercedes Angelina Rojas Pérez (ind. PC), Andrea Yeny Acuña Atenas (ind. PC), Roberto Aníbal Villagra Mella (FRVS).
  • Navidad
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Amaia Arantza Sara Maturana Rubilar EVO), Raúl Mauricio Rodríguez Escares (EVO)
    • Chile Vamos RN-Ind.: José Luis Campos Santibáñez (RN), Sergio Cristian Ortega Reyes (RN), Jorge Manuel Palma Moraga (RN), Hernán Enrique Pino Farías (RN), Andrés Nicolás Vásquez Andriola (Ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Lautaro Cristian Farías Ortega (UDI), Gabriel Alexis Flores Varas (UDI), Fredy Arturo Jiménez Roque (ind.)
    • Frente Amplio: Vanessa Carolina Meléndez Orellana (ind. CS), Carol Andrea González Espinace (ind. Comunes), Héctor Manuel Olguín Navarro (ind. Comunes)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Magaly Castillo Cruz (PPD), Juan Carlos Gómez Llop (PPD), Claudio Guerrero Cabello (ind. PPD), Waldo Francisco Ugarte Varas (PS), Manuel Benito Abarca Escobar (ind. PS)
    • Unidos por la Dignidad: Marco Antonio Rojas Rubio (ind.), Luis Calderón Gómez (ind.), Jaime René Hernández Orellana (ind.), Johanna Priscilla Lagner Lagner (ind.), Néstor Germán Sepúlveda Sepúlveda (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Carlos Patricio Catalán Núñez (PC), Francisco Javier Arancibia Moreno (ind. PC), Loreto del Carmen González González (ind. FRVS), Christopher Stephen Yeomans Bertora (ind. FRVS), Raquel del Carmen Rojas Díaz (ind. FRVS)
  • Palmilla
    • Chile Vamos RN-Ind.: Iván Gerónimo Peñaloza Catalán (ind.), Edison Rodrigo Droguett Olmos (ind.), Ariel Alejandrino Espinoza Cáceres (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Juan Marcelo Candia Gajardo (UDI), Ana Luisa Navarrete Navarro (UDI), Alberto Remigio Guerra Tolorza (ind.), Carlos Amador Carrero Pérez (ind.) y Manuel Edmundo Pérez Escobar (ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Sandra Leiva Yáñez (PPD), Manuel Antonio Benavides González (ind. PPD), Fernanda Cucumides Moura (PS), Elena de las Mercedes Arévalo Cid (ind. PS)
    • Unidos por la Dignidad: Jenifer Patricia Núñez López (PDC), Marcos Segundo Horta Rojas (PDC), Maribel Carolina Cáceres Cruz (PDC), Christian Eduardo Juan Antonio Cid Ugalde (PDC), Gabriel Eduardo Paredes Orellana (ind.)
    • Independiente: Juan Pablo Valdivia Pulgar
  • Paredones
    • Chile Vamos RN-Ind.: José Manuel Castro Boza (RN), Viviana del Pilar Maldonado Verdugo (RN), Rubén Darío Boza Romero (ind.), Alejandro de la Cruz Guerrero Torres (ind.), Alejandro Alfonso Piña Piña (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Isabel Margarita Guerra Castillo (UDI), José Miguel Andrés Muñoz Catalán (UDI), Sergio Antonio Briones Cornejo (UDI)
    • Radicales e independientes: Hernaldo Andrés Ahumada Chávez (PR), Rocío Alejandra Gómez Vergara (ind.), Francisco Alejandro Cornejo Martínez (ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Sammy Ormazábal López (PPD), Paola del Carmen Bustamante Vargas (ind. PPD), Sótero Anselmo Urzúa Canales (ind. PPD), Matías Enrique Gallardo Alegría (PS), Hugo Rodrigo Santa María González (PS)
    • Unidos por la Dignidad: Miguel Alejandro Molina Contreras (PDC), Zarella Andrea Silva Catalán (PDC), Wilson Pozo Piña (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Nibaldo Anselmo Cáceres Muñoz (ind. FRVS)
  • Peralillo
    • Chile Vamos RN-Ind.: Rodrigo Enrique Silva León (RN), Sebastián Adolfo Fuentes Rodríguez (RN)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: José Ricardo Rivera Saldaña (UDI), Jaime David Campos Berríos (UDI), Patricia Victoria Castro Lorca (UDI), Marcelo Ulises Díaz Sanzana (ind.), Rodrigo Zúñiga Pérez (ind.), Eduviges del Carmen Fernández Sánchez (ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: César Luis Jorquera Pino (ind. PPD), Héctor Núñez Cornejo (ind. PPD), Luis del Carmen Cáceres Abarca (PS), Soledad Baldomera Orellana Riveros (ind.), Sergio Hernán Valenzuela Donoso (ind.)
    • Unidos por la Dignidad: Isabel Farías Cornejo (PDC), Mario Pérez Suárez (PDC), Norma Angélica Parraguez Díaz (ind.)
    • Republicanos: Sandra del Carmen Reyes Serrano (ind.) y Teresa Gabriela Dinamarca González (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Luciana Ignacia Ovando Valdivia (ind. PC)
  • Pichilemu
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Ismael Herreros Montero (EVO), Lucila del Carmen Polanco Parraguez (ind.), Juan Pablo Fuentes Rojas (ind.), Iván Felipe Bozo Cáceres (ind.)
    • Chile Vamos RN-Ind.: Nicolás Andrade Arellano (RN), Valentín Avilés Contreras (RN), Sofía Yávar Ramírez (RN), Rosa Eliana Cornejo Salazar (ind.), Rosa Ana Miranda González (ind.) y Marco Olivos Troncoso (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Hugo Arnaldo Toro Galaz (UDI), Luis Fernando Pavez Vargas (UDI), Tobías Acuña Csillag (ind.) y Héctor Hernán Cornejo Galarce (ind.)
    • Radicales e independientes: María José Mauro Moreno (PR), Gustavo Fernando Puelma Olave (ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Sergio Enrique Cuevas Velozo (PS), Josefina Toro Rodríguez (PS), Verónica Ramírez Tapia (PS), José Luis Cabrera Jorquera (ind. PS)
    • Unidos por la Dignidad: María Sonia Rossel Gajardo (PDC), Guillermo Hermógenes Hernández Espinoza (PDC), Danilo Robles Cáceres (ind.), Víctor Manuel Rojas González (ind.), Segundo Orlando Reyes González (ind.)
    • Republicanos: Luis Alejandro Meza Lizama (PLR), Marta Marisol Paredes Guzmán (PLR)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Elizabeth Ximena Bozo Marambio (PC)
    • Partido Unión Patriótica: Carlos Geraldo Iturrieta Clobares
  • Placilla
    • Chile Vamos PRI-Ind.: Luis Mariano Navarro Vidal (ind.), Angélica Loreto Latorre González (ind.), Jovana Cristina Morales Burdiles (ind.)
    • Chile Vamos RN-Ind.: César Antonio López Cerda (RN), Ivo Max Keomar Caro Orellana (ind.), Daniela Paz Díaz Arias (ind.), Belén Zúñiga Jara (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Juan Eduardo Ramírez Gallardo (UDI), Carlos Alberto Pablo Núñez Fritz (UDI), Vanessa Yesenia Cabello Parada (Ind.), Luis Gerardo Muñoz Becerra (ind.)
    • Radicales e independientes: Laura Inés Ponce Donoso, Ítalo Andrés Díaz Uribe, David Hernán Vergara Espina, Ximena Margarita Díaz Cabello, Sergio Guido Ferrada Gómez (todos ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Enrique Díaz Quiroz (PPD), Hernán Raúl Santa María González (PS), Gervasio Antonio Galaz Muñoz (ind. PS)
    • Unidos por la Dignidad: Paula Alejandra Bustamante Pinto (PDC), Marcelo González Farías (PDC), Armando Enrique Rebolledo Becerra (ind.), Jorge Augusto Cabello Gaete (ind.), Bastián Giovanni Palominos Dinamarca (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Jorge Ricardo Martínez Bolvarán (FRVS)
  • Pumanque
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Marianella Jorquera Tapia (ind.), Eduardo Alexis Silva Martínez (Ind.), Francisco Javier Cornejo Peñaloza (ind.)
    • Chile Vamos PRI-Ind.: José Luis Belmar Villalón, William Alejandro Jorquera Reyes, Agenor Aquiles Piña Pérez, Víctor Mauricio Cabrera Barraza, Juan Carlos Jérez Méndez y Milton Alexis González Casanova (todos ind.)
    • Chile Vamos RN-Ind.: Luis Alberto Acevedo Parraguez (RN), Juan Carlos Hernández Castillo (RN), Emilio Bustamante Álvarez (ind.), Doralisa del Carmen Jorquera Jorquera (ind.), Gerónimo Alejandro Puebla León (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Sergio Leonidas Duque Rebolledo, José Joaquín Mackenzie González, Harry Raymond Evans Castro, Karen Angelina Brito Donoso y Pablo César López Morales (todos ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Luis Octavio Cabrera Galaz (PS), Natalia Isabel Contreras Lorca (ind. PS)
    • Unidos por la Dignidad: Emilio Soto Cornejo (PDC), Jaime Pérez Ramírez (PDC) y Raúl Polanco Estrada (ind.)
  • San Fernando
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Óscar Andrés Jorquera Cifuentes (EVO), Sonia de las Mercedes Pavez González (EVO), José Elías Rishmawi Cumsille (EVO), Álex Fernando Lermanda Sánchez (ind.), Nátali Patricia Ahumada Soto (ind.) y Sandra Soledad Andaur Aguilera (ind:)
    • Chile Vamos PRI-Ind.: Maritza del Rosario Valencia Valencia (PRI), Paola Angélica Soto Cornejo (PRI)
    • Chile Vamos RN-Ind.: Blanca Irma Barros Medina (RN), José Luis González Díaz (RN), Christian Andrés González González (RN) y Ramón Antolín Vásquez Riquelme (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Felipe Gerardo Rivadeneira Troncoso (UDI), Felipe Andrés Bahamonde Migueles (UDI), Jorge Antonio Vásquez Valenzuela (ind.), Ariela del Rocío Muñoz Soto (ind.), Camila Fernanda Labraña Pereira (ind.) y Marta Cádiz Coppia (ind.)
    • Frente Amplio: Jorge Eduardo Allendes Oyarce (CS), Fany Romina Cornejo San Martín (CS), Lorenzo Francisco González Cabrera (CS), Luis Osvaldo Maturana Maturana (ind. Comunes), Valentina Paz Dupuy Tejos (RD) y Fernando Andrés Meza Rojas (ind. RD)
    • Radicales e independientes: Jorge Armando Chamorro Carrasco (PR), Rodrigo Hernán Valderrama Toledo (PR), Pedro Juan Flores Tapia (PR), Washington Eugenio Polidori Venegas (PR), Analía Belén Pozo Frías (ind.) y Ernesto Antonio Farfán Fierro (ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Nelson Aroldo Pérez Arenas (PPD), Miguel Alejandro Sepúlveda Calvo (ind. PPD), Catalina Astorga Torres (ind. PPD), Robert Patricio Arias Solís (PS), Franco David Hormazábal Osorio (PS) y Eliana de las Mercedes Castro Jiménez (PS)
    • Unidos por la Dignidad: Miguel González Feliú (PDC), Sonia González Urzúa (PDC), Víctor Alexander Lisboa Poblete (PRO) y Pedro Segundo Fuentes Figueroa (PRO)
    • Chile Digno Verde y Soberano: David Antonio Maturana Benavente (PC), Carlos Fernando Guzmán Vásquez (FRVS), Patricia del Carmen Valenzuela Quezada (ind. FRVS) y Laura Loreto Martínez Balcarzel (ind. FRVS)
    • Partido Unión Patriótica: Eduardo Alonso Patricio Orellana Riveros
    • Independiente: Cristian Díaz Correa
    • Independiente: Francisco Valderrama León
    • Independiente: Juan Sebastián Muñoz Silva
  • Santa Cruz
    • Chile Vamos PRI-Ind.: Giselle Natali León Farías (PRI)
    • Chile Vamos RN-Ind.: Luis Mella Carvajal (RN), Luis Leonardo Piña Gómez (RN), Diego Armando Errázuriz López (RN), Bryan Moreno Silva (RN), Mauricio Leopoldo Orellana Arévalo (RN) y Patricia Andrea Parraguez Zapata (RN)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Ana Eugenia Cardoch Parodi (UDI), Miguel Ángel Llantén Pizarro (UDI), José Manuel Cubillos Abarca (UDI), María del Pilar Aliaga Undurraga (ind.), Cristian Patricio Carvajal Lara (ind.) y Luis Aladino Casanova Castro (ind.)
    • Frente Amplio: Isabel Verónica Diez de Medina Neira (ind. RD), María Alejandra Díaz Jiménez (ind. RD) y Daniela Verónica Rodríguez Pacheco (ind. RD)
    • Radicales e independientes: Roberto Hernán Rojas Acosta (PR), Marcela Viviana Rojas Olivares (ind.), Verónica Arlette Hidalgo Soto (ind.), Patricio Hernán Fuentes Contreras (ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Mariela del Carmen Lara Valderrama (ind. PPD), José Alberto Ibarra Toledo (ind. PPD), Jorge Antonio Oñate González (ind. PPD), Luz Beatriz Parraguez Castro (PS) y Érica del Carmen Pereira Rosas (PS).
    • Unidos por la Dignidad: Rossana Fátima González Vargas (PDC), Marco Antonio Cervela Hernández (PDC), Yolanda Sanfurgo Moreno (Ind.), Maxi Agustín Soto Yáñez (ind.) y María Auxiliadora Marín Olivos (ind.)
    • Republicanos: Jorge Augusto Alarcón Vidal (PLR), Carolina Isabel Evans Castro (PLR), Isaac Miguel Lara Miñañir (PLR) y Margarita Joana Miranda Figueroa (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Pedro Aladino Zúñiga Poblete (PC), Patricio Hernán Martínez Amaya (PC) y Julio César Fernández Peñaloza (PC)

RECHAZADOS

  • Chépica: Luis Gabriel Torres Quintana (Chile Vamos RN-Ind., Ind.), Juan José Retamales Muñoz (Chile Vamos UDI-Ind., Ind.), Leonel Arturo Padilla Peña (Unidad por el Apruebo, PS), Mario Alejandro Muñoz Bernal (Chile Digno Verde y Soberano, Ind. PC)
  • Chimbarongo: Jorge Luis Farías Vargas (Chile Vamos RN-Ind., ind.), Miriam Yolanda Cabello Riquelme (Radicales e independientes, ind.), Mauricio Andrés Vidal Leyton (Unidos por la Dignidad, PRO), Luis Alejandro Córdova Guzmán (Chile Digno Verde y Soberano, ind. FRVS)
  • La Estrella: José Heriberto Galaz Guzmán (Chile Vamos UDI-Ind., ind.), José Ignacio Caro Villagrán (Chile Vamos UDI-Ind., ind.), Alicia Irene Neira Torre (Unidad por el Apruebo, PS)
  • Litueche: Fabrizio Esteban Cáceres Abarca (Unidad por el Apruebo, ind. PPD), Patricio Gerardo Fernández Tapia (Chile Digno Verde y Soberano, ind. FRVS)
  • Lolol: Guido Hernán Cornejo Bravo (Unidos por la Dignidad, PDC), Víctor Wladimir Martínez Muñoz (Chile Digno Verde y Soberano, Ind. PC), Luis Armando Cubillos Gajardo (Chile Digno Verde y Soberano, ind. FRVS)
  • Marchigüe: Eduardo Valentín Rojas Tobar (Radicales e independientes, ind.)
  • Nancagua: Iván León Jeria (Unidad por el Apruebo, ind. PPD)
  • Navidad: Nibaldo Alejandro Maturana Salvado (Chile Vamos Evópoli-Ind., EVO), Natalia Isabel Vergara Godoy (Chile Vamos Evópoli-Ind., EVO), María Isabel Jeria Lara (Chile Vamos RN-Ind., ind.), César Eduardo Araya Muñoz (Frente Amplio, ind. Convergencia Social), Rodrigo Andrés Devia Ilabaca (Unidad por el Apruebo, PS), Mabel de las Mercedes Salas Contreras (Chile Digno Verde y Soberano, ind. PC)
  • Palmilla: Jaime Eduardo Saavedra Godoy (Radicales e independientes, PR)
  • Paredones: Luis Alejandro Navarro López (Chile Vamos UDI-Ind., UDI), Gerardo Joel Rubio Contreras (Unidos por la Dignidad, PDC)
  • Peralillo: Hugo Ignacio Nazar Torres (Chile Vamos RN-Ind., Ind.), Heriberto del Tránsito Corvalán Rodríguez (Radicales e independientes, Ind.), María Fernanda Guajardo León (Unidad por el Apruebo, ind. PPD), Carlos Guillermo Fuentes Gómez (Chile Digno Verde y Soberano, PC)
  • Pichilemu: Francisca Javiera Cofré Calderón (Chile Vamos UDI-Ind., UDI), Cherie Hernández Chaparro (Chile Vamos UDI-Ind., ind.), Julio Osvaldo Donoso Reyes (Radicales e independientes, ind.), Patricio de Jesús Morales Acevedo (Unidad por el Apruebo, ind. PS), Fidel Edgardo Chandía Parra (Unidos por la Dignidad, ind.), María Josefina Anea La Valle (Republicanos, ind.), Óscar Evilmero del Carmen Mella Toledo (Chile Digno Verde y Soberano, PC), Mario Edwin Morales Cárceles (Chile Digno Verde y Soberano, PC), Hernán Garrido Salas (Chile Digno Verde y Soberano, FRVS).
  • Placilla: Johanna Raquel Trejos Silva (Radicales e independientes, ind.)
  • Pumanque: Diego Alejandro Maldonado Valenzuela (Chile Vamos Evópoli-Ind., ind.), Efigenio del Carmen Gálvez Cornejo (Chile Vamos Evópoli-Ind., ind.)
  • San Fernando: Carlos Javier Urzúa Morales y José Ismael Ramírez Ayala (Unidos por la Dignidad, PDC), Andrea María José Pavez Cabezas y Pedro Díaz Pérez (Republicanos, PLR), Marco Marcelo Medina González y Luis Cristóbal Bustos González (Chile Digno Verde y Soberano, PC)
  • Santa Cruz: Estanislao Andrés Lastra Torres (Unidad por el Apruebo, PS)