Servel actualizó recuento de convencionales constituyentes en D16

20:32

A esta hora se hallan 407 mesas escrutadas, o sea, el 40.5% de las elecciones de constituyentes en el Distrito 16. El total es el siguiente:

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Electo
XA. PARTIDO ECOLOGISTA VERDE 2.482 4,56%
1. KATHIA RAMIREZ GONZALEZ (M) PEV 1.521 2,80%
2. RAMON RIQUELME CHEUQUIANTE (H) PEV 961 1,77%
XP. VAMOS POR CHILE 13.145 24,16%
3. NATALIA TOBAR MORALES (M) EVOPOLI 1.918 3,52%
4. JOSE MARIA HURTADO FERNANDEZ (H) RN 2.533 4,65%
5. MAGDALENA BARRIGA VACAREZZA (M) IND-EVOPOLI 1.746 3,21%
6. JUAN DE DIOS VALDIVIESO TAGLE (H) IND-RN 1.703 3,13%
7. IRMA GREENE QUEZADA (M) UDI 550 1,01%
8. RICARDO NEUMANN BERTIN (H) IND-UDI 4.695 8,63%
XV. SEXTA UNIDA (D16) 5.899 10,84%
9. MARLENE ANDREA DUARTE ESPARZA (M) IND 1.362 2,50%
10. DAGOBERTO ANTONIO HUERTA ARRUE (H) IND 1.416 2,60%
11. PAMELA ANDREA MORALES ROLDAN (M) IND 925 1,70%
12. RODRIGO CUMSILLE LABBE (H) IND 923 1,70%
13. AIDA LETICIA ROJAS TORRES (M) IND 1.273 2,34%
YB. LISTA DEL APRUEBO 8.655 15,90%
14. ADRIANA CANCINO MENESES (M) IND-PS 1.677 3,08%
15. HUGO ALFREDO BARAHONA FRANCO (H) PR 528 0,97%
16. MARIA JOSE DIAZ BECERRA (M) IND-PPD 2.018 3,71%
17. ROBERTO ALEXIS SANTA CRUZ GONZALEZ (H) PS 1.693 3,11%
18. DORIS EDITH RODRIGUEZ ZAVALLA (M) PR 1.353 2,49%
19. BERNARDO ZAPATA ABARCA (H) PDC 1.386 2,55%
YQ. APRUEBO DIGNIDAD 10.787 19,82%
20. XIMENA ALEJANDRA MARIL PILQUIMAN (M) IND-RD 1.667 3,06%
21. RODRIGO IVAN CORDOVA SEGUEL (H) PCCH 1.458 2,68%
22. GISELLA CRISTINA OLGUIN GODOY (M) IND-FREVS 927 1,70%
23. NICOLAS FERNANDO NUÑEZ GANGAS (H) FREVS 4.546 8,35%
24. ADRIANA DEL CARMEN BASTIAS BARRIENTOS (M) IND-COMUNES 1.173 2,16%
25. LEONARDO CRISTIAN CARIS FUENTES (H) CONVER. 1.016 1,87%
YZ. CORRIENTES INDEPENDIENTES (D16) 7.442 13,68%
26. GLORIA DEL TRANSITO ALVARADO JORQUERA (M) IND 2.612 4,80%
27. IANCU ANDRES CORDESCU DONOSO (H) IND 1.219 2,24%
28. FLOR MARIA ILIC GARCIA (M) IND 1.087 2,00%
29. CADUDZZI OSVALDO SALAS VERA (H) IND 447 0,82%
30. KATHERINE ELIZABETH VILLIBARES VILLIBARES (M) IND 1.004 1,85%
31. FRANCISCO GUILLERMO VALENZUELA AVILA (H) IND 1.073 1,97%
ZB. UNION PATRIOTICA 422 0,78%
32. CRISTIAN JUAN MARTINEZ CALDERON (H) UPA 422 0,78%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE 2.309 4,24%
33. EVELYN MARGARITA ECHAGUE PAVEZ (M) IND 2.309 4,24%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE 3.276 6,02%
34. YASNA PATRICIA ZAVALLA MORALES (M) IND 3.276 6,02%
Válidamente Emitidos 54.417 87,12%
Votos Nulos 1.936 3,10%
Votos en Blanco 6.106 9,78%
Total Votación 62.459 100,00%

20:18

Se ha actualizado nuevamente el recuento de votos para convencionales constituyentes. Ahora son 277 las mesas escrutadas, y sus resultados son los siguientes:

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Electo
XA. PARTIDO ECOLOGISTA VERDE 1.648 4,53%
1. KATHIA RAMIREZ GONZALEZ (M) PEV 1.023 2,81%
2. RAMON RIQUELME CHEUQUIANTE (H) PEV 625 1,72%
XP. VAMOS POR CHILE 8.775 24,14%
3. NATALIA TOBAR MORALES (M) EVOPOLI 1.229 3,38%
4. JOSE MARIA HURTADO FERNANDEZ (H) RN 1.639 4,51%
5. MAGDALENA BARRIGA VACAREZZA (M) IND-EVOPOLI 1.183 3,25%
6. JUAN DE DIOS VALDIVIESO TAGLE (H) IND-RN 1.155 3,18%
7. IRMA GREENE QUEZADA (M) UDI 367 1,01%
8. RICARDO NEUMANN BERTIN (H) IND-UDI 3.202 8,81%
XV. SEXTA UNIDA (D16) 3.775 10,38%
9. MARLENE ANDREA DUARTE ESPARZA (M) IND 886 2,44%
10. DAGOBERTO ANTONIO HUERTA ARRUE (H) IND 822 2,26%
11. PAMELA ANDREA MORALES ROLDAN (M) IND 589 1,62%
12. RODRIGO CUMSILLE LABBE (H) IND 633 1,74%
13. AIDA LETICIA ROJAS TORRES (M) IND 845 2,32%
YB. LISTA DEL APRUEBO 5.903 16,24%
14. ADRIANA CANCINO MENESES (M) IND-PS 1.171 3,22%
15. HUGO ALFREDO BARAHONA FRANCO (H) PR 357 0,98%
16. MARIA JOSE DIAZ BECERRA (M) IND-PPD 1.361 3,74%
17. ROBERTO ALEXIS SANTA CRUZ GONZALEZ (H) PS 1.132 3,11%
18. DORIS EDITH RODRIGUEZ ZAVALLA (M) PR 946 2,60%
19. BERNARDO ZAPATA ABARCA (H) PDC 936 2,57%
YQ. APRUEBO DIGNIDAD 7.239 19,91%
20. XIMENA ALEJANDRA MARIL PILQUIMAN (M) IND-RD 1.087 2,99%
21. RODRIGO IVAN CORDOVA SEGUEL (H) PCCH 983 2,70%
22. GISELLA CRISTINA OLGUIN GODOY (M) IND-FREVS 558 1,53%
23. NICOLAS FERNANDO NUÑEZ GANGAS (H) FREVS 3.162 8,70%
24. ADRIANA DEL CARMEN BASTIAS BARRIENTOS (M) IND-COMUNES 773 2,13%
25. LEONARDO CRISTIAN CARIS FUENTES (H) CONVER. 676 1,86%
YZ. CORRIENTES INDEPENDIENTES (D16) 4.845 13,33%
26. GLORIA DEL TRANSITO ALVARADO JORQUERA (M) IND 1.667 4,59%
27. IANCU ANDRES CORDESCU DONOSO (H) IND 843 2,32%
28. FLOR MARIA ILIC GARCIA (M) IND 695 1,91%
29. CADUDZZI OSVALDO SALAS VERA (H) IND 253 0,70%
30. KATHERINE ELIZABETH VILLIBARES VILLIBARES (M) IND 677 1,86%
31. FRANCISCO GUILLERMO VALENZUELA AVILA (H) IND 710 1,95%
ZB. UNION PATRIOTICA 278 0,76%
32. CRISTIAN JUAN MARTINEZ CALDERON (H) UPA 278 0,76%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE 1.585 4,36%
33. EVELYN MARGARITA ECHAGUE PAVEZ (M) IND 1.585 4,36%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE 2.309 6,35%
34. YASNA PATRICIA ZAVALLA MORALES (M) IND 2.309 6,35%
Válidamente Emitidos 36.357 87,50%
Votos Nulos 1.304 3,14%
Votos en Blanco 3.889 9,36%
Total Votación 41.550 100,00%

20:01

Nuevo recuento difundió a esta hora el Servicio Electoral. Son 178 ya las mesas que se han escrutado, o sea, el 17.71% del total. La tendencia anteriormente señalada se mantiene: las cuatro principales listas, que al parecer elegirían un constituyente, son Vamos por Chile, Lista del Apruebo, Apruebo Dignidad y Corrientes Independientes.

Votación Candidatos por DISTRITO 16
Candidatos a elegir: 4
178 mesas escrutadas de un total de 1.005, correspondiente al 17,71%.
Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Electo
XA. PARTIDO ECOLOGISTA VERDE 1.028 4,44%
1. KATHIA RAMIREZ GONZALEZ (M) PEV 651 2,81%
2. RAMON RIQUELME CHEUQUIANTE (H) PEV 377 1,63%
XP. VAMOS POR CHILE 5.580 24,10%
3. NATALIA TOBAR MORALES (M) EVOPOLI 770 3,33%
4. JOSE MARIA HURTADO FERNANDEZ (H) RN 1.020 4,40%
5. MAGDALENA BARRIGA VACAREZZA (M) IND-EVOPOLI 790 3,41%
6. JUAN DE DIOS VALDIVIESO TAGLE (H) IND-RN 739 3,19%
7. IRMA GREENE QUEZADA (M) UDI 238 1,03%
8. RICARDO NEUMANN BERTIN (H) IND-UDI 2.023 8,74%
XV. SEXTA UNIDA (D16) 2.211 9,55%
9. MARLENE ANDREA DUARTE ESPARZA (M) IND 591 2,55%
10. DAGOBERTO ANTONIO HUERTA ARRUE (H) IND 406 1,75%
11. PAMELA ANDREA MORALES ROLDAN (M) IND 302 1,30%
12. RODRIGO CUMSILLE LABBE (H) IND 400 1,73%
13. AIDA LETICIA ROJAS TORRES (M) IND 512 2,21%
YB. LISTA DEL APRUEBO 3.902 16,85%
14. ADRIANA CANCINO MENESES (M) IND-PS 773 3,34%
15. HUGO ALFREDO BARAHONA FRANCO (H) PR 228 0,98%
16. MARIA JOSE DIAZ BECERRA (M) IND-PPD 876 3,78%
17. ROBERTO ALEXIS SANTA CRUZ GONZALEZ (H) PS 728 3,14%
18. DORIS EDITH RODRIGUEZ ZAVALLA (M) PR 694 3,00%
19. BERNARDO ZAPATA ABARCA (H) PDC 603 2,60%
YQ. APRUEBO DIGNIDAD 4.670 20,17%
20. XIMENA ALEJANDRA MARIL PILQUIMAN (M) IND-RD 710 3,07%
21. RODRIGO IVAN CORDOVA SEGUEL (H) PCCH 596 2,57%
22. GISELLA CRISTINA OLGUIN GODOY (M) IND-FREVS 350 1,51%
23. NICOLAS FERNANDO NUÑEZ GANGAS (H) FREVS 2.073 8,95%
24. ADRIANA DEL CARMEN BASTIAS BARRIENTOS (M) IND-COMUNES 505 2,18%
25. LEONARDO CRISTIAN CARIS FUENTES (H) CONVER. 436 1,88%
YZ. CORRIENTES INDEPENDIENTES (D16) 3.143 13,57%
26. GLORIA DEL TRANSITO ALVARADO JORQUERA (M) IND 1.127 4,87%
27. IANCU ANDRES CORDESCU DONOSO (H) IND 522 2,25%
28. FLOR MARIA ILIC GARCIA (M) IND 414 1,79%
29. CADUDZZI OSVALDO SALAS VERA (H) IND 127 0,55%
30. KATHERINE ELIZABETH VILLIBARES VILLIBARES (M) IND 493 2,13%
31. FRANCISCO GUILLERMO VALENZUELA AVILA (H) IND 460 1,99%
ZB. UNION PATRIOTICA 165 0,71%
32. CRISTIAN JUAN MARTINEZ CALDERON (H) UPA 165 0,71%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE 1.031 4,45%
33. EVELYN MARGARITA ECHAGUE PAVEZ (M) IND 1.031 4,45%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE 1.427 6,16%
34. YASNA PATRICIA ZAVALLA MORALES (M) IND 1.427 6,16%
Válidamente Emitidos 23.157 87,90%
Votos Nulos 858 3,26%
Votos en Blanco 2.329 8,84%
Total Votación 26.344 100,00%

19:55

El Servel continúa actualizando los resultados de la elección de convencionales constitucionales. Los resultados disponibles a las 19:55 horas dan un 23.39% de los votos al pacto Vamos por Chile, 20.56% al pacto Apruebo Dignidad, 17.38% a la Lista del Apruebo y 14.76% a la lista Corrientes Independientes. De mantenerse la tendencia, cada pacto tendría un convencional electo.

Votación Candidatos por DISTRITO 16
Candidatos a elegir: 4
84 mesas escrutadas de un total de 1.005, correspondiente al 8,36%.
Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Electo
XA. PARTIDO ECOLOGISTA VERDE 490 4,58%
1. KATHIA RAMIREZ GONZALEZ (M) PEV 317 2,96%
2. RAMON RIQUELME CHEUQUIANTE (H) PEV 173 1,62%
XP. VAMOS POR CHILE 2.504 23,39%
3. NATALIA TOBAR MORALES (M) EVOPOLI 339 3,17%
4. JOSE MARIA HURTADO FERNANDEZ (H) RN 437 4,08%
5. MAGDALENA BARRIGA VACAREZZA (M) IND-EVOPOLI 373 3,48%
6. JUAN DE DIOS VALDIVIESO TAGLE (H) IND-RN 324 3,03%
7. IRMA GREENE QUEZADA (M) UDI 91 0,85%
8. RICARDO NEUMANN BERTIN (H) IND-UDI 940 8,78%
XV. SEXTA UNIDA (D16) 888 8,29%
9. MARLENE ANDREA DUARTE ESPARZA (M) IND 260 2,43%
10. DAGOBERTO ANTONIO HUERTA ARRUE (H) IND 134 1,25%
11. PAMELA ANDREA MORALES ROLDAN (M) IND 69 0,64%
12. RODRIGO CUMSILLE LABBE (H) IND 182 1,70%
13. AIDA LETICIA ROJAS TORRES (M) IND 243 2,27%
YB. LISTA DEL APRUEBO 1.861 17,38%
14. ADRIANA CANCINO MENESES (M) IND-PS 344 3,21%
15. HUGO ALFREDO BARAHONA FRANCO (H) PR 107 1,00%
16. MARIA JOSE DIAZ BECERRA (M) IND-PPD 429 4,01%
17. ROBERTO ALEXIS SANTA CRUZ GONZALEZ (H) PS 329 3,07%
18. DORIS EDITH RODRIGUEZ ZAVALLA (M) PR 384 3,59%
19. BERNARDO ZAPATA ABARCA (H) PDC 268 2,50%
YQ. APRUEBO DIGNIDAD 2.201 20,56%
20. XIMENA ALEJANDRA MARIL PILQUIMAN (M) IND-RD 339 3,17%
21. RODRIGO IVAN CORDOVA SEGUEL (H) PCCH 268 2,50%
22. GISELLA CRISTINA OLGUIN GODOY (M) IND-FREVS 124 1,16%
23. NICOLAS FERNANDO NUÑEZ GANGAS (H) FREVS 1.042 9,73%
24. ADRIANA DEL CARMEN BASTIAS BARRIENTOS (M) IND-COMUNES 244 2,28%
25. LEONARDO CRISTIAN CARIS FUENTES (H) CONVER. 184 1,72%
YZ. CORRIENTES INDEPENDIENTES (D16) 1.580 14,76%
26. GLORIA DEL TRANSITO ALVARADO JORQUERA (M) IND 614 5,74%
27. IANCU ANDRES CORDESCU DONOSO (H) IND 258 2,41%
28. FLOR MARIA ILIC GARCIA (M) IND 189 1,77%
29. CADUDZZI OSVALDO SALAS VERA (H) IND 48 0,45%
30. KATHERINE ELIZABETH VILLIBARES VILLIBARES (M) IND 238 2,22%
31. FRANCISCO GUILLERMO VALENZUELA AVILA (H) IND 233 2,18%
ZB. UNION PATRIOTICA 68 0,64%
32. CRISTIAN JUAN MARTINEZ CALDERON (H) UPA 68 0,64%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE 458 4,28%
33. EVELYN MARGARITA ECHAGUE PAVEZ (M) IND 458 4,28%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE 656 6,13%
34. YASNA PATRICIA ZAVALLA MORALES (M) IND 656 6,13%
Válidamente Emitidos 10.706 88,60%
Votos Nulos 377 3,12%
Votos en Blanco 1.001 8,28%
Total Votación 12.084 100,00%