COVID-19

Revise si le corresponde ser vocal y los locales de votación de las primarias de fin de mes

Conteo de votos en el plebiscito del pasado 25 de octubre, Escuela Digna Camilo Aguilar de Pichilemu

Hoy sábado fueron publicadas las listas de vocales de mesa que las Juntas Electorales han designado para que se desempeñen en las próximas elecciones primarias de alcaldes y gobernadores regionales, el 29 de noviembre.

Como novedad en comparación con el plebiscito del pasado 25 de octubre, muchos locales de votación en esta ocasión no funcionarán y varias mesas han sido fusionadas.

Las mesas funcionarán entre las 8 y 18 horas de aquel domingo.

Los ciudadanos pueden revisar en el sitio http://consulta.servel.cl si han sido designados como vocales de mesa en los comicios de fin de mes.

En nuestra zona, se elegirá al representante del pacto Unidad Constituyente (ex Nueva Mayoría/Concertación) como candidato a gobernador regional. Las opciones son el exintendente Pablo Silva Amaya (socialista), el consejero regional Fernando Verdugo (radical) y el exdiputado Juan Carlos Latorre (DC).

En la comuna de Navidad se elegirá, además, al candidato de la derecha (pacto Chile Vamos): el hijo del gobernador provincial Gonzalo Alberto Ortega Prieto (UDI) o Nibaldo Maturana Salgado (Evópoli).

Locales

Los locales de votación que funcionarán en las primarias del 29 de noviembre serán:

  • Pichilemu: Liceo Agustín Ross y Escuela Digna Camilo Aguilar.
  • Navidad: Liceo Pablo Neruda y Colegio Divina Gabriela.
  • La Estrella: Escuela Profesora Mónica Silva Gómez.
  • Marchigüe: Instituto Cardenal Caro y Escuela América.
  • Paredones: Escuela Mercedes Urzúa Díaz, Escuela San Pedro de Alcántara (circunscripción San Pedro de Alcántara) y Escuela Unión de Mujeres Americanas (circunscripción Bucalemu).
  • San Fernando: Instituto Comercial Alberto Valenzuela Llanos, Liceo Eduardo Charme, Escuela Olegario Lazo Baeza, Liceo Heriberto Soto Soto, Escuela Isabel La Católica, Liceo Neandro Schilling, Escuela Jorge Muñoz Silva, Escuela Hogar María Luisa Bouchon y Escuela Concentra. Rural Sergio Verdugo Herrera (circunscripción Puente Negro).
  • Chimbarongo: Complejo Educacional Chimbarongo, Escuela E-456 y Escuela Fernando Arenas Almarza.
  • Placilla: Liceo San Francisco.
  • Nancagua: Colegio Básico Consolidado, Liceo Juan Pablo II.
  • Chépica: Colegio Básico de Chépica.
  • Santa Cruz: Liceo Santa Cruz, Escuela María Araya Valdés, Instituto Politécnico y Escuela Luis Oyarzún Peña.
  • Lolol: Escuela Galvarino Valenzuela Moraga.
  • Pumanque: Escuela Municipal de Pumanque.
  • Palmilla: Escuela Municipal de Palmilla.
  • Peralillo: Colegio Violeta Parra y Liceo Víctor Jara.